Turniertermine 2018:
Reitanlage Reiterhof Fissau:

Ausschreibung siehe dann unter www.vmm-is.de

22Juli 2018: 30.gr. Showfestival,
sowie Breitensport und Barockpferdeturnier

Do 02. August AbzeichenprĂĽfung (Lehrgang 24.7-1.8)

25/26August 2018 ORV Hausturnier

Achtung: denkt beim Nennen an die neuen Bestimmungen
z.B. A* Prf es gibt vorgeschriebene Höhen und Weiten.
Besprecht es vorm Nennen mit Eurem Trainer!!!

 

Bilder von Turnieren 2008/09 findet Ihr auf der homepage von Volker Wacks unter www.schnappschuss-galerie.de

 

c

Ausschreibungen  / Zeiteinteilungen / Ergebnisse - Fissau
  Unterlagen zum Downloaden         e-mail: Turnierservice@Reiterhof-Fissau.de   (Zum downloaden benötigt man den Adobe Reader. Er kann am Ende der Dowloadseite aufgerufen werden.)  

Caprilli Test E/A  Ponyturnier 19/20.8 2006 PrĂĽfung Nr. 9

1.A-X      Einreiten im Arbeitstrab
   X         Halten. GrĂĽĂźen - im Mittelschritt anreiten
   C         Rechte Hand
   M         im Arbeitstempo antraben
   B-E-B   auf dem Mittelzirkel geritten
   B           ganze Bahn
2.F          Abwenden, ĂĽber die Cavaletti Nr. 2 traben, dabei Leichttraben
   K         Rechte Hand
   E           Halten: 4 sec stillstehen dann im Arbeitstempo antraben
3.M-X-K Durch die ganze Bahn wechseln, dabei Leichttraben, FuĂźwechsel bei X
   H           Abwenden und Hindernis 3 springen (a. d Trab), weiter im Arbeitstrab
   M         bei Erreichen des Hufschlags rechte Hand
4.B          Arbeitsgalopp
   A           Nach A

 

abwenden und Hindernis Nr 4 springen
C- X- C      auf dem Zirkel geritten
   C           Arbeitstrab
5.M-X-K  Durch d ganze Bahn wechseln,Tritte verlängern, in der Ecke nach K Arbeitsgalopp
6  A         Nach A abwenden und Hindernis Nr 1 springen
   C           Arbeitstrab
7.E-B-E  auf dem Mittelzirkel geritten, Leichttraben und ZĂĽgel aus der Hand kauen lassen
   E           ZĂĽgel aufnehmen , aussitzen und ganze Bahn
8.K          Abwenden und ĂĽber die Cavaletti Nr. 2 traben, dabei Leichttraben
   F           linke Hand
9.B-E      halber Mittelzirkel
   A         Auf die Mittellinie abwenden
   G         Halten, GrĂĽĂźen- im Mittelschritt anreiten
               ZĂĽgel aus der Hand kauen lassen.

weitere Infos sowie Skizze unter dem Button downloads

Bilder und Ergebnisse: Kreismeisterschaft des Reiterbundes Ostholstein 2004

Anforderungen Springen und Dressur Leistungsklassen 5 und 6:
Auf den Turnieren in Güldenstein, Ahrensbök und Fissau konnten Punkte in den jeweiligen Prüfungen erritten werden. Von 5 möglichen Starts kamen 3 in die Wertung.

Kreismeister Springen LK 5: Gold:Marie Kraack
Silber:Lara Evers Bronze:Dennis Herzog

Marie Kraack mit Jonas in der Siegerehrung (Nachwuchschampionat Boostedt)JĂĽngste und erfolgreichste Reiterin vom Reiterhof Fissau und ORV

Kreismeister Dressur LK 6. Gold Jana Oldekop, Silber Hannah Schultz, Bronze:Christin Galla

Kreismeister Dressur LK 5
Gold: Jasmin Herzog
Silber: Marie Kraack
Bronze:Solveig Sager

Kreismeister Springen Lk 6: Gold: Ann-Christin Villnow
Silber:Marisa Götsch Bronze:Jamina Behrens

Kreismeister Dressur LK 0
Gold
Silber: Madleine Seidel
Bronze:

Siegerinnen im Steckenpferdestaffettenlauf

Kreismeister Springen Lk 0
Gold: Annika Lorenzen
Silber: Josephine Iben
Bronze:

Kreismeister Abteilungswettkampf:
RV Fehmarn

Stallinternes Trainingsturnier 01.10.2003

Siegerehrung Springreiterwettbewerb

Siegerehrung E Stilspringen

Siegerehrung E Dressur: Alle Preise wurden von der Fam. Wohlert gestiftet.Danke sagen alle Preisträger und der Veranstalter

Siegerehrung 1 Abteilung Einfacher Reiterwettbewerb

Siegerehrung 2 Abteilung Einfacher Reiterwettbewerb

Siegerehrung 3 Abteilung Einfacher Reiterwettbewerb

Danke an die Helfer/innen und Förderer dieses Stallturnieres

Herbstturnier 20/21.09.2003

mit dem Farmers Jumpingcup Kl.A

Kleine Bilderserie

Hindernisgestaltung vom Farmersjumpingcup 2003 eine kleine Auswahl

Schweinesprung: die Sau ist los

SH Schweinchenstalloxer

Entenwassergraben

BlumenmĂĽhlenrad

Schäferswelt

 Wiesensteilsprung

Fröhliche Herrenrunde im Parcours

Reiterwettbewerb Pferde

fleiĂźige Helfer warten auf die Schleifenverteilung

Abteilungswettkampf Platzierung: 1Platz Hannahs Team ORV

4. Platz Martinas ORV Team Schwentinehof

Abteilungsreiten

3.Platz: ORV

2. Platz Kims ORV Team Fissau

5. Platz Janinas ORV  Team Fissau

3. Platz Ronjas ORV Team Steindamm

Geschicklichkeit

Siegerehrung GlĂĽcksspringen

Siegerehrung A Springen

Siegerehrung E Springen

Ein ganz HERZLICHES DANKE SCHĂ–N an ALLE HELFER, FĂ–RDERER, RICHTER, REITER,ELTERN, PFERDE/PONYS und und und

Stellvertretend möchte ich Franziska Flohr nennen, die über 50 Leckerlietüten für die Pferde selber eingepackt hat..

Fotos und Ergebnisse vom 13ten Ponyturnier 16/17.08.2003

Erst die Kreismeistersiegerehrung Dr LK 6 1.Kim-Elisabeth Bendtfeldt mit Lover Boy,
2 Tabea Henze / Bagalut,
3. Jasmin Herzog......

...dann die Vorbereitung fĂĽr die Taufe

So werden Kreismeisterinnen getauft.Kim-Elisabeth Bendtfeldt

Geschicklichkeitswettbewerb

KM LK 5

1Platz: St.H.Raisdorf

2.Platz: